Наина Ельцина по традиции является почетным гостем турнира имени ее мужаФото: Анна Майорова © URA.RU Сборная России проиграла решающий матч за Кубок Ельцина сборной Сербии со счетом 3:2 (19:25, 25:22, 21:25, 28:26; 14:16) Для выявления победителя турнира понадобилось пять партий, игра продолжалась больше двух часов. На главный матч турнира собрался почти полный ДИВС, что для волейбола в Екатеринбурге большая редкость. На финальной игре присутствовали вдова первого президента России Наина Ельцина, первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов, мэр Нижнего Тагила Сергей Носов, замглавы администрации Екатеринбурга Михаил Матвеев, главный тренер «Уралочки» Николай Карполь и другие вип-гости.В начале матча сборная России позволила набрать Сербии легкие три очка, а на первый технический перерыв гости ушли с преимуществом — 8:4. По ходу игры сборной России удалось сократить отставание, но партия осталась за Сербией — 19:25. Российские волейболистки резво начали второй игровой отрезок — 11:5, но затем гости сначала сократили отрыв, а потом сравняли счет. Сборной России пришлось все начинать сначала. После второго технического перерыва сербские волейболистки вышли вперед. Тогда главный тренер российской сборной Владимир Кузюткин взял тайм-аут. Хозяйки площадки собрались и выиграли партию — 25:22.В третьей партии сборная Сербии уверенно набирала очки, при счете 10:14 гости оказались недовольны решением судьи, который засчитал очко россиянкам. За споры с судьей Сербия получила желтую карточку. После этого россиянки сократили отставание, но партию выиграли гости — 21:25. В четвертой партии на площадку вышла Ксения Парубец, чьих мощных ударов не хватало сборной России. Однако этого усиления оказалось недостаточно. Гости почти всю партию были впереди, к концу сета команды шли очко в очко. При счете 21:22 Россия взяла тайм-аут, после чего вышла вперед — 24:23, но решающий мяч хозяйкам забить не удалось, поэтому игра продолжилась, и зрители увидели невероятную концовку. При счете 26:25 на площадку вышла Ирина Королева (Заряжко), появление которой вызвало бурные овации. Королева даже ни разу не ударила по мячу, Кузюткин провел обратную замену. Но устрашающее появление Заряжко сработало, — 28:26, 2:2 и пятая партия! На тай-брейке команды бились за каждый мяч, не отпуская друг друга больше, чем на два очка. Однако удача все же оказалась на стороне сборной Сербии — 14:16 и 2:3 в пользу серебряных призеров Олимпиады-2016. По ходу турнира сборная России одержала три победы подряд. Сначала россиянки уверенно обыграли сборную Казахстана со счетом 3:0 (25:17; 25:5; 25:17). Затем в упорной борьбе сборная России одержала победу над сборной Турции со счетом 3:1 (20:25; 25:18; 25:22; 25:22). В третьем матче россиянки встречались с командой из Болгарии, для победы сборной России хватило трех партий — 3:0 (25:22; 26:24; 25:18). Главный трофей турнира сербские волейболистки получили из рук Наины Ельциной. Кубок за второе место и серебряные медали сборной России Вручали Сергей Носов и Михаил Матвеев. Бронзовые награды получила сборная Турции. Четвертое место заняла сборная Болгарии, а пятое — команда Казахстана.

Источник: "ura.ru"